Elektrisch bewegt

Projektkoordination:

Kreis Lippe Der Landrat

Dr. oec. Klaus Schafmeister

Stephan A. Vogelskamp

Niklas Koormann

Felix-Fechenbach-Straße 5

32756 Detmold

k.schafmeister@kreis-lippe.de

s.vogelskamp@kreis-lippe.de

n.koormann@kreis-lippe.de

a.habighorst@kreis-lippe.de

Tel. 05231/62-1049

Fax. 05231/63011-1055

Assoziierte Projektpartner:

Hochschule Ostwestfalen-Lippe

Prof. Dr.-Ing. Stefan Witte

stefan.witte@hs-owl.de

Tel. 05261/702-116

inIT – Institut für industrielle Informationstechnik der Hochschule Ostwestfalen-Lippe

Prof. Dr.-Ing. Stefan Witte

stefan.witte@hs-owl.de

Tel. 05261/702-116

Fraunhofer-Anwendungszentrum Industrial Automation (IOSB-INA)

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Jasperneite

juergen.jasperneite@iosb-ina.fraunhofer.de

Tel. 05261/702-572

OWITA – Ostwestfälisches Institut für Innovative Technologien in der Automatisierungstechnik GmbH

Prof. Dr.-Ing. Volker Lohweg

volker.lohweg@owita.de

Tel. 05261/28896-0

Projektpartner:

Phoenix Contact E-Mobility GmbH

Helmut Friedrich

hfriedrich@phoenixcontact.com

Tel. 05235/343890

Herbert Kannegiesser GmbH

Falk F. Mehrmann

fmehrmann@kannegiesser.de

Tel. 05733/128260

itelligence AG

Janina Kleiber

janina.kleiber@itelligence.de

Tel. 040/69424127